NICOLAS FRANCOIS CROCQUET DESHAUTEURS

Né(e) le Jeudi 31 août 1775 à LA DOMINIQUE décédé(e) le Jeudi 18 mai 1854 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de la marine en 1792, il est enseigne de vaisseau en 1797. Lieutenant de vaisseau en 1802, capitaine de frégate en 1808, il sert à l'état-major général de l'armée combinée franco-espagnole. Il exerce le commandement de la station de Pointe-à-Pitre et des Saintes en Guadeloupe et celui de nombreux bâtiments, dont deux divisions de frégates. Capitaine de vaisseau en 1819, il quitte l'activité avec le grade de contre-amiral. Chevalier de Saint-Louis (1814).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 11/07/1814
Officier de la Légion d'Honneur : 17/08/1822
Commandeur de la Légion d'Honneur : 01/03/1831