PIERRE ETIENNE DOUILLARD

Né(e) le Lundi 6 juin 1881 à BREST décédé(e) le Lundi 13 janvier 1969 à LANDUNVEZ
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Commissaire de la marine
Biographie

Commissaire général, élève commissaire en 1902. Sert au 1er Régiment de Fusiliers Marins lors de la guerre de 14-18, à Corfou, Conseiller d’Etat, directeur de l’intendance maritime sous Vichy.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 03/12/1914
Officier de la Légion d'Honneur : 30/04/1921
Commandeur de la Légion d'Honneur : inconnue
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 19/04/1945