LOUIS ATHANASE DUBOIS

Né(e) le Mercredi 4 février 1874 à AUDIERNE décédé(e) le Vendredi 5 novembre 1954 à ANGERS
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice Amiral - Préfet Maritime à Brest en 1930
EN 1891, division d’Extrême Orient, escadre du Nord, division des mers de Chine, Tonkin, campagne contre les Boxers (libération de Pékin), défense Tien Tsin, breveté canonnier, Tunisie, Méditerranée, officier torpilleur et électricien, ESM, opérations en Adriatique (destruction d’un sous marin), escorte de convois sur Salonique, opérations humanitaires lors de la guerre gréco-turque, premier Sous Chef d’Etat Major Général, Préfet Maritime à Brest en 1930, CEC de la 1ere escadre, mise au point des nouveaux croiseurs et contre torpilleurs, inspecteur général des forces maritimes du Nord, quitte le service actif en 1936.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 08/05/1906
Officier de la Légion d'Honneur : 24/01/1919
Commandeur de la Légion d'Honneur : 08/07/1927
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : inconnue
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 20/12/1932