ANDRE LABBE

Né(e) le Samedi 1 mai 1920 à BREST RECOUVRANCE décédé(e) le Vendredi 22 février 2008 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Entré au service le 1 juillet 1940, il sert dans les Forces navales françaises libres. Sous-marinier à bord de la "MINERVE" pendant la 2ème guerre mondiale. Major général du port de Lorient de juillet 1974 à septembre 1976. Il est promu Contre-amiral le 1er mars 1976.Commandeur de l'Ordre National du Mérite (1973), Croix de guerre 39-45, Croix de la valeur militaire, Officier du Mérite maritime, Médaille de la Résistance.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : inconnue
Officier de la Légion d'Honneur : inconnue
Commandeur de la Légion d'Honneur : inconnue