NICOLAS MICHEL CONSEIL

Né(e) le Lundi 22 septembre 1788 à LORIENT décédé(e) le Samedi 16 mai 1863 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier terre
Biographie

Chef de bataillon d'artillerie de Marine. Entré au service comme mousse en 1798, il est aspirant en 1803 et enseigne auxiliaire en 1811. Il sert sur les bâtiments de l'état et dans les régiments de l'Artillerie de Marine. Capitaine en 1813, il est promu chef de bataillon en 1831. Chevalier de St Louis.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/07/1820
Officier de la Légion d'Honneur : 12/12/1857