GEORGES BECHON

Né(e) le Lundi 1 juin 1857 à BREST décédé(e) le Mardi 12 juillet 1932 à PARIS
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de frégate (1902). EN 1873, enseigne de vaisseau 1879, lieutenant de vaisseau 1885, breveté canonnier. Il commande le transport "VIENNE" et est affecté sur le croiseur "DUPETIT-THOUARS", les cuirassés "COLBERT", "SUFFREN", "NEPTUNE", "FORMIDABLE", "MASSENA", le "BRETAGNE" école des mousses. En 1909, il est directeur des mouvements du port de Lorient, puis commande en 1914-1915, le front de mer à Alger. Il est versé dans la réserve en juin 1915.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 03/05/1889
Officier de la Légion d'Honneur : 29/12/1910