JEAN FRANCOIS OCTAVE DIDELOT

Né(e) le Mercredi 24 juillet 1895 à BREST décédé(e) le Mercredi 6 novembre 1963 à STE SUZANNE
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau. Entre à l'Ecole Navale en 1912, lieutenant de vaisseau en 1920, il est affecté en 1921, sur l'aviso "SOMME" de la Division navale de la Baltique. En 1926, il commande la canonnière "CAPRICIEUSE" puis la 5ème Escadrille de dragage. Capitaine de corvette en 1930.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 28/07/1921
Officier de la Légion d'Honneur : 11/01/1935