JULIEN LOUIS. VICTOR HALLIGON

Né(e) le Mardi 28 mai 1822 à BREST décédé(e) le Mercredi 9 avril 1890 à REUIL
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre amiral. Ecole Navale 1837, lieutenant de vaisseau en 1848, capitaine de frégate en 1856, capitaine de vaisseau en 1866, il exerce de nombreux commandements dont les vaisseaux "L'INFLEXIBLE" et "AUSTERLITZ". Contre-amiral en 1878, il commande la Division navale des Antilles en 1880. Il quitte le service actif en 1884.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 1847
Officier de la Légion d'Honneur : 02/07/1853
Commandeur de la Légion d'Honneur : 13/07/1872