JOSEPH URBAIN LAURENT MARIE ROULHAC DE ROCHEBRUNE

Né(e) le Vendredi 28 avril 1876 à BREST décédé(e) à LA FOREST LANDERNEAU
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
commissaire de la marine
Biographie

Licencié en droit, élève commissaire (promotion 1897), il sert à Sfax et à Bizerte en 1912 (état-major de la division navale de Tunisie) et en 1935. Il est commissaire de 1ère cl. en 1912, en chef de 2ème cl. à Bizerte, puis en chef de 1ère cl. en 1935. Il sert à Brest en 1925.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 11/07/1912
Officier de la Légion d'Honneur : 31/12/1925
Commandeur de la Légion d'Honneur : 28/06/1935