FREDERIC PAUL MOREAU

Né(e) le Dimanche 14 février 1858 à PARIS décédé(e) le Vendredi 1 mars 1929 à NEUILLY SUR SEINE
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice Amiral - Préfet Maritime à Brest (1917)
EN 1874, escadre d’évolutions, Pacifique, Nouvelle Calédonie, Indochine, Tonkin, Levant, Paris, missions d’étude en Europe, breveté torpilleur, Méditerranée, Terre Neuve, mission diplomatique en Bulgarie, présidence de la République, commandant la station de mer du Nord, étude sur les pêcheries, Toulon, Crète, Maroc, président de la commission des torpilles, évacuation de l’armée serbe, Préfet Maritime à Brest (1917), organisateur de la base américaine, inspecteur général du matériel et des arsenaux, quitte le service en 1920.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 26/12/1888
Officier de la Légion d'Honneur : 24/12/1899
Commandeur de la Légion d'Honneur : 14/07/1915
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 12/07/1918