ALEXANDRE LOUIS FRANCOIS PEYRON

Né(e) le Samedi 21 juin 1823 à MARINES décédé(e) le Samedi 9 janvier 1892 à PARIS
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice-amiral (1881) né en Seine et Oise, préfet maritime à Brest pendant un mois en 1882, sénateur, questeur au Sénat, ministre de la Marine (1883-1885), entré à l'Ecole navale en 1841, Pacifique, escadre d’évolutions, Antilles, Algérie, escadre de la Méditerranée, Tunisie, Baltique, Guyane, Cochinchine (commandant des fusiliers marins), commandant de la Marine à Vera Cruz et organisateur du retour du corps expéditionnaire, Pacifique, Méditerranée, commandant de la division des Antilles, CEM du ministre, membre du conseil d’amirauté, Préfet Maritime à Toulon à partir de février 1882, chargé des affaires coloniales en tant que sénateur, commandant l’escadre d’évolutions, il se retire en 1888. Titulaire de la Médaille militaire le 05.07.1888.

Date d'obtention du grade

Commandeur de la Légion d'Honneur : 23/10/1871
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 20/10/1887
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 05/07/1882