FRANCOIS ANDRE BAUDIN

Né(e) le Vendredi 2 décembre 1774 à STRASBOURG décédé(e) le Samedi 18 juin 1842 à FORGES LES EAUX
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Baron - Contre amiral - Novice en 1789, aspirant en 1792, campagne de Méditerranée, escadre de Villaret de Joyeuse, combats de Guadeloupe et d’Acadie, expédition d’Irlande, mission scientifique sur les côtes de l’Australie. Prend la frégate anglaise Blanche en juillet 1805 et trois bricks en septembre sur les côtes du Portugal ainsi que la Proserpine en 1809. Baron d’empire en 1810, major général à Brest en 1817.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804
Officier de la Légion d'Honneur : 25/07/1814
Commandeur de la Légion d'Honneur : 05/07/1820
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 29/09/1826