EDMOND PAUL JOSEPH RIOU

Né(e) le Vendredi 19 mai 1876 à BREST RECOUVRANCE décédé(e) le Samedi 7 avril 1951 à PARIS (9ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre-amiral (2S) en 1931. Entré à l'Ecole Navale en 1894, breveté fusilier, lieutenant de vaisseau en 1907, il est capitaine de frégate en 1919 et capitaine de vaisseau en 1925. Il commande en 1910-1912 un groupe de torpilleurs armés à Lorient, en 1916, le torpilleur "FAUCONNEAU", en 1921 l'Ecole des fusiliers marins à Lorient. IL termine sa carrière au secrétariat du Conseil supérieur de la Défense nationale.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 11/07/1912
Officier de la Légion d'Honneur : 18/09/1915
Commandeur de la Légion d'Honneur : 04/07/1931