EDOUARD ADOLPHE VERGOS

Né(e) le Vendredi 15 février 1861 à BREST RECOUVRANCE décédé(e) le Mercredi 28 septembre 1949 à PARIS (5ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau (1911). Ecole Navale en 1877, lieutenant de vaisseau en 1887, capitaine de frégate en 1904. Il commande le torpilleur "SARRAZIN", le contre-torpilleur "SAGAIE", le transport "CALEDONIEN" école des gabiers et des timoniers, le croiseur cuirassé "DUPLEIX". En 1913, il est Major de la marine à Brest. En 1914-1916, il commande le croiseur "DESAIX", puis devient Directeur des mouvements du port de Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/12/1893
Officier de la Légion d'Honneur : 24/07/1912
Commandeur de la Légion d'Honneur : 16/06/1920