EUGENE LEON VILLAIN

Né(e) le Samedi 16 août 1873 à BREST RECOUVRANCE décédé(e) le Mercredi 18 janvier 1950 à PARIS (2ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contrôleur général de 2ème cl. de la Marine à Paris en 1934. Entré à l'Ecole navale en 1891, breveté torpilleur, lieutenant de vaisseau en 1904, il commande, en 1905, le sous-marin "NARVAL". Il est affecté à la défense fixe de Brest en 1907, à Cherbourg en 1908. Il opte ensuite pour le Corps du contrôle général de l'administration de la marine. Contrôleur de 2ème cl. en 1915 à Paris, de 1ère cl. en 1919 à Lorient.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/12/1907
Officier de la Légion d'Honneur : 24/01/1919
Commandeur de la Légion d'Honneur : 10/07/1934