EDMOND DAVID WILLM

Né(e) le Dimanche 5 août 1877 à BREST ST MARC décédé(e) le Mardi 23 juillet 1957 à ST JEAN DE LUZ
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre amiral. EN 1895, enseigne de vaisseau en 1900, breveté canonnier, il est lieutenant de vaisseau en 1907. Capitaine de corvette en 1917, capitaine de frégate en 1920, il commande plusieurs bâtiments. Auditeur au Centre des Hautes Etudes Militaires en 1924, il est promu capitaine de vaisseau en 1925. En 1930, il est nommé au commandement de la Marine au Havre. Versé dans la 2ème section des officiers généraux comme contre-amiral en 1933.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 11/07/1912
Officier de la Légion d'Honneur : 30/04/1921
Commandeur de la Légion d'Honneur : 29/06/1928