ARTHUR EUGENE LE LOARER

Né(e) le Lundi 27 octobre 1851 à LORIENT décédé(e) le Jeudi 1 janvier 1925 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier terre
Biographie

Lieutenant-colonel au 65ème RI à Cherbourg en 1907, engagé volontaire en 1870 au 62ème RI, sous-lieutenant au 41ème RI en 1870, admis à St Cyr en 1871, lieutenant en 1874, capitaine en 1881, chef de bataillon en 1896, lieutenant colonel en 1907. En Algérie de 1871, en Tunisie de 1882 à 1886, substitut du rapporteur au conseil de guerre en Tunisie. Médaille coloniale, officier du Nicham Iftikar en 1883.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 08/07/1889
Officier de la Légion d'Honneur : 10/07/1907