FRANCOIS ROBINET DE PLAS

Né(e) le Mercredi 6 décembre 1809 à ST ROMAIN décédé(e) le Jeudi 19 avril 1888 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
officier de marine
Biographie

Né en Charente, il entre en 1824 à l'Ecole navale, aspirant en 1826, enseigne en 1830, lieutenant de vaisseau en 1837, capitaine de frégate en 1847. Capitaine de vaisseau en 1858, il devient adjoint au préfet maritime de Rochefort en 1869. Converti dès 1848, à l'issue de sa carrière militaire il devient Jésuite. Enterré au cimetière Saint Martin à Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : inconnue
Officier de la Légion d'Honneur : 09/08/1844
Commandeur de la Légion d'Honneur : 14/03/1864