FRANCOIS ROBERT MARIE DE GOESBRIAND

Né(e) le Jeudi 30 janvier 1947 à VANNES
Commandeur de la Légion d'Honneur
Biographie

Général de Division (2s). Consultant indépendant. Arme blindée et Cavalerie/ALAT. Entrée en service le 08 septembre 1969. Ecole Spéciale Militaire de Saint Cyr. Participe aux opérations au Tchad de 1978 à 1979, en Arabie saoudite ("Desert Storm") 1990/1991 et en Bosnie Herzégovine (SFOR) 2001/2002. Commandeur de l'Ordre National du Mérite (06 novembre 2002). Titulaire de la Croix de guerre TOE avec citation à l'ordre de la division et de la Croix de la valeur militaire avec trois citations. Titulaire de la Médaille de l'aéronautique.

Date d'obtention du grade

Commandeur de la Légion d'Honneur : 15/07/2005