JOSEPH AUGUSTIN TOUCHARD

Né(e) le Dimanche 27 août 1865 à ST REMI DE SILLE décédé(e) le Jeudi 3 février 1944 à VERNOM
Officier de la Légion d'Honneur
Biographie

Né dans la Sarthe, ancien externe et interne des Hôpitaux de Paris (1889), docteur en médecine, médecin adjoint au ministère des Travaux Publics, médecin chef adjoint puis directeur du service de santé et d'hygiène des chemins de fer de l'Etat depuis 1909, médecin chef de la prison de la Petite Roquette. Médaille de bronze de l'Assistance Publique, Médaille d'honneur du ministère de l'Intérieur pour son dévouement lors de l'épidémie de typhus à l'Hotel-Dieu en 1893. Inhumé à Tréflez.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/07/1911
Officier de la Légion d'Honneur : 30/07/1925