EUGENE CHABRIE

Né(e) le Dimanche 3 août 1851 à BREST décédé(e) le Mardi 3 août 1954 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Fonction publique
Biographie

Sous-directeur honoraire du ministère de la marine retiré à St Servan, commis en 1871, principal en 1882, commis rédacteur en 1886, principal en 1888, bibliothécaire du ministère en 1890, sous-chef de bureau en 1891, chef de bureau en 1898, RAC en 1902. Pendant la guerre, il préside à titre gracieux la commission d'évaluations des réquisitions maritimes à St Servan.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 30/12/1890
Officier de la Légion d'Honneur : 19/03/1920