JEAN AUGUSTIN LE CARDINAL

Né(e) le Dimanche 24 septembre 1826 à BASSE TERRE décédé(e) le Jeudi 17 mai 1888 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l’Ecole navale sur le « BORDA » en 1842, il est enseigne de vaisseau en 1848. Lieutenant de vaisseau en 1852, il est embarqué sur le vaisseau "LE REDOUTABLE" en 1858-1860, et sur l’aviso «RENAUDIN» de 1861 à 1864. Capitaine de frégate en 1866, il sert sur la frégate «OCEAN» de 1871 à 1872. Capitaine de vaisseau en 1875, il commande le transport « ANNAMITE » de 1877 à 1878 et la frégate «FRIEDLAND» de 1880 à 1882. Il est admis à la retraite en 1886.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/06/1856
Officier de la Légion d'Honneur : 14/03/1866
Commandeur de la Légion d'Honneur : 24/11/1885