PIERRE MARIE FRANCOIS LE GRANDAIS

Né(e) le Mardi 26 septembre 1786 à GRANVILLE décédé(e) le Lundi 23 novembre 1857 à PONT L’ABBE
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Il embarque comme aspirant, sur le «TOURVILLE» en 1803. Enseigne de vaisseau en 1811, il effectue différents embarquements qui le mènent sur les côtes africaines, aux Iles sous le vent, aux Etats-Unis, à Saint-Pierre et Miquelon. Lieutenant de vaisseau en 1827, il est nommé aux commandements du «CHAMEAU», puis de la «BEARNAISE». Capitaine de frégate, il participe à la campagne d’Alger. Capitaine de vaisseau en 1837, il commande la frégate «DIDON» en 1838. Admis à la retraite en 1846, il devient conseiller municipal et est élu Maire de Brest le 25 novembre 1847. Il démissionne le 25 avril 1848 mais garde ses fonctions de conseiller municipal jusqu’au 16 août 1852. Il se retire à Paris, mais décède à Pont l’Abbé et est inhumé au cimetière Saint-Martin de Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 11/01/1818
Officier de la Légion d'Honneur : 30/04/1839
Commandeur de la Légion d'Honneur : 26/04/1846