FRANCIS EUGENE PENAUD

Né(e) le Jeudi 7 juillet 1842 à PARIS décédé(e) le Vendredi 17 juillet 1903 à BREST ST MARC
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l'Ecole Navale sur le "BORDA" en 1858, lieutenant de vaisseau en 1867, il est embarqué sur la "MAGICIENNE" en 1866-1868, sur le "CHATEAU-RENAUD" en 1873-1875 et prend le commandement de l'aviso "LATOUCHE-TREVILLE" en 1879. Capitaine de frégate en 1881, il commande le croiseur le "TALISMAN" de 1884 à 1886. Capitaine de vaisseau en 1888, contre amiral en 1897, il est Major Général à Lorient de 1898 au 1er octobre 1901, jour de sa radiation des contrôles de l'activité.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/06/1871
Officier de la Légion d'Honneur : 29/06/1886
Commandeur de la Légion d'Honneur : 29/08/1901