LOUIS MARIE CONSTANT MONJARET DE KERJEGU

Né(e) le Jeudi 25 juin 1812 à MONCONTOUR décédé(e) le Mercredi 14 avril 1880 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Elu
Biographie

Conseiller général et Député du Finistère. Ancien directeur-fondateur de la ferme-école de Trévarez en Saint-Goazec. Maire de Saint-Goazec. Président de la société d'agriculture de Brest. Directeur de l'Association Bretonne. Chevalier des Ordres de François-Joseph d'Autriche et de Pie IX. Négociant habile et fournisseur de la Marine principalement de produits alimentaires et de bois du nord. Consul de Belgique, des Deux-Siciles, Parme et Sardaigne.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 07/08/1858
Officier de la Légion d'Honneur : 30/05/1868