ADOLPHE FRANCOIS MATHIEU

Né(e) le Vendredi 6 avril 1827 à PARIS décédé(e) le Samedi 7 septembre 1912 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l'Ecole Navale en 1842, Enseigne de vaisseau en 1848, Lieutenant de vaisseau en 1855, il est embarqué sur les avisos "COETLOGON" de 1860 à 1865 et "MARCEAU" de 1866 à 1868. Capitaine de frégate en 1868, il est affecté en Nouvelle-Calédonie de 1868 à 1870. Capitaine de vaisseau en 1879, il commande la corvette "THETIS" à Toulon. Admis à la retraite en 1887, il est nommé Directeur de l'Etablissement des pupilles en 1888, fonction qu'il exerce jusqu'en 1897. Il est titulaire de la Médaille Coloniale avec agrafes "Nouvelle-Calédonie", "Algérie" et "Iles de la Société".

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/08/1858
Officier de la Légion d'Honneur : 27/12/1872
Commandeur de la Légion d'Honneur : 29/06/1886