JEAN PEUCAT

Né(e) le Samedi 30 mai 1903 à LA FOREST LANDERNEAU décédé(e) le Mercredi 3 septembre 1997 à LANDERNEAU
Chevalier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier marinier et marin
Biographie

Entré à l’Ecole des Mousses le 15 avril 1918, il termine sa carrière militaire comme maître principal de la Marine en 1946. Après deux campagnes sur la "JEANNE D'ARC" en 1920 et 1921, il est affecté en 1924 au centre d’hydraviation de Karouba à Bizerte puis à Toulon. En 1925 et 1926 il participe à la guerre du Rif. A partir de 1929 il sert pour une longue période dans les sous-marins : "SOUFFLEUR", "SULTANE". En 1941 et 1942, il est sur le croiseur "DUPLEIX". En 1943-1944 il est à Brest, il participe à la Résistance (chef de groupe des FFI en août et septembre 1944). En 1945 il est à Bizerte et prend sa retraite en 1946. Il fait ensuite une carrière civile jusqu’en 1963. Médaille militaire le 12 février 1931.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 08/05/1947