FRANCOIS EDOUARD HARDY

Né(e) le Vendredi 23 mars 1827 à CHATEAUGONTIER décédé(e) le Samedi 2 décembre 1893 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l'Ecole Navale en 1843, enseigne de vaisseau en 1849, affecté sur la corvette "ARTEMISE" de 1851 à 1855, il est lieutenant de vaisseau en 1856. Capitaine de frégate en 1870, capitaine de vaisseau en 1879, il est en 1881 directeur des mouvements du port de Brest et sert sur la "FAVORITE" de 1881 à 1883. Commandant le bâtiment-école des Mousses "AUSTERLITZ" de 1884 à 1886, il termine sa carrière maritime à Brest comme Major du 2ème Arrondissement maritime. Admis à la retraite en 1887, il est nommé commissaire du Gouvernement près le tribunal et le conseil de révision.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/08/1860
Officier de la Légion d'Honneur : 15/07/1873
Commandeur de la Légion d'Honneur : 19/12/1886