MICHEL ALEXANDRE ROUSSEAU

Né(e) le Dimanche 31 octobre 1858 à LANDERNEAU décédé(e) le Jeudi 30 octobre 1941 à CONCARNEAU
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève mécanicen en 1878, second-maître en 1880, maître en 1882, premier-maître en 1883, sa carrière d'officier marinier se déroule essentiellement embarquée. Nommé Mécanicien principal de 2ème cl en 1889, élevé à la 1ère cl en 1894, il sert à la Défense mobile de Brest, sur l'"IPHIGENIE", à l'école des mécaniciens. Mécanicien en chef en 1903, il est promu Mécanicien inspecteur de 2ème cl en 1908 et de 1ère cl en 1912. il est affecté sur la "MARSEILLAISE" puis devient 1er adjoint au Major Général du 2ème Arrondissement Maritime.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 30/12/1898
Officier de la Légion d'Honneur : 31/12/1908
Commandeur de la Légion d'Honneur : 15/08/1918