LOUIS HENRY THOMAS

Né(e) le Dimanche 4 octobre 1846 à TREGUIER décédé(e) le Lundi 7 juillet 1913 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre amiral. Entré à l'Ecole navale en 1861, il est enseigne de vaisseau en 1867 et lieutenant de vaisseau en 1871. Capitaine de frégate en 1888, il devient aide de camp du Ministre de la marine. Capitaine de vaisseau en 1896, contre amiral en 1904, il est nommé, en 1905, chef d'état major du 2ème arrondissement maritime à Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/01/1871
Officier de la Légion d'Honneur : 30/12/1891
Commandeur de la Légion d'Honneur : 10/07/1908