MARCEL MINGAM

Né(e) le Dimanche 30 septembre 1917 à PLOUDIRY décédé(e) le Samedi 30 octobre 1982 à LOURDES
Chevalier de la Légion d'Honneur
Métier
Religieux
Biographie

Ordonné prêtre le 29 septembre 1947 à Quimper, il sert d'abord comme vicaire à Saint Pol de Léon jusqu'en 1956 avant d'entrer au Vicariat aux armées de 1967 à 1978 à Alger, Brazzaville puis à Paris (1ère RM) comme aumônier militaire avant de devenir le vicaire général de monseigneur Vanel, évêque aux armées. Il est chargé d'organiser en 1978 le secrétariat général du Congrès eucharistique international qui doit se tenir à Lourdes en 1981 et dont la préparation est fortement perturbée par l'attentat dont est victime le pape Jean Paul II.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 01/05/1979