JOSEPH MARIE KERZONCUF

Né(e) le Mardi 27 mai 1856 à BREST RECOUVRANCE décédé(e) le Dimanche 4 novembre 1934 à CHAVILLE
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Fonction publique
Biographie

Chef de service au ministère de la Marine Marchande (Pêches maritimes, navires de commerce). Il commence sa carrière comme journalier à la direction de l'Artillerie de Brest en 1874, écrivain de la direction des travaux en 1875, puis passe à l'administration centrale à Paris: commis en 1882, rédacteur en 1887, commis principal en 1892, chef de bureau en 1900, sous-directeur en 1912, chef de service en 1913.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/12/1896
Officier de la Légion d'Honneur : 12/07/1908
Commandeur de la Légion d'Honneur : 01/02/1919