ALBIN REINE ROUSSIN

Né(e) le Samedi 21 avril 1781 à DIJON décédé(e) le Mardi 21 février 1854 à PARIS
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Amiral, préfet maritime à Brest de 1830 à 1832. Mousse en 1793, novice, timonier, il effectue une campagne en mer de Norvège, à St Domingue et participe à l'expédition d'Irlande, à la flottille de Boulogne, six ans en Océan indien, lieutenant de vaisseau en 1808, croisière en Mer Rouge et Golfe persique où il est prisonnier des Anglais, capitaine de frégate en 1810, une nouvelle fois prisonnier à l'Ile de France, il est présenté à Napoléon en mai 1811. Il effectue l'hydrographie de la Mauritanie après le naufrage de la "MEDUSE" ainsi que celle du Brésil. Baron en 1820, il commande la station navale du Brésil. Contre-amiral en 1822, il commande l'escadre d'évolutions à Brest et entre au Conseil d'amirauté, à l'Académie des sciences en 1830. Il commande l'expédition d'Alger en dépit de son opposition. Il force le passage du Tage en 1831. Il est fait vice-amiral la même année et Pair de France l'année suivante. ambassadeur à Constantinople en 1839, ministre de la marine en 1840 et 1843. Amiral en 1840, membre du Bureau des longitudes, il se retire en 1843. Sénateur en 1852.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 20/12/1810
Officier de la Légion d'Honneur : 09/07/1820
Commandeur de la Légion d'Honneur : 22/05/1829
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 19/01/1836
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 01/03/1831