LOUIS ROGER GERARD MAROLLES (DE)

Né(e) le Lundi 5 mai 1851 à NOTRE DAME D'OE décédé(e) le Mercredi 23 avril 1941 à ST GERMAIN DE SALLES
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Né en Indre et Loire, Ecole navale 1866, il sert au Levant, en Méditerranée, aux Antilles, à Terre Neuve, à l'escadre d'évolutions,, breveté canonnier et torpilleur, sur le "TILSITT" en 1881 (division navale de Cochinchine. Il se distingue lors de la prise d'Hanoï en 1882, second de Rivière lors de la campagne du Tonkin. Il sert à l'escadre du Nord et à Cherbourg, mission à Constantinople et en Mer noire en 1896, campagne de Chine où il délivre les Européens de Tien Tsin. Contre amiral en 1904, il assiste avec la délégation du mariage du Kronprinz à Berlin en 1905. Commandant de la division navale d'Indochine, vice amiral en 1908, préfet maritime à Brest d'août 1909 à 1911, commandant de la 3ème escadre puis de la 2ème. Préfet maritime à Toulon en 1914, il assure la logistique de l'opération des Dardanelles et se retire en mars 1916. Il décède au château de Salles (Allier).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/07/1883
Officier de la Légion d'Honneur : 29/12/1896
Commandeur de la Légion d'Honneur : 05/10/1900
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 24/07/1912