ROBERT VICTOR WINTER

Né(e) le Lundi 13 juillet 1846 à CHERCHELL (Algérie) décédé(e) le Samedi 18 décembre 1926 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau (1901). EN 1863, enseigne de vaisseau en 1868, lieutenant de vaisseau en 1876, il commande la goélette "NU-HIVA" à Tahiti en 1884. Capitaine de frégate en 1892, il commande le croiseur "LAVOISIER" de l'Escadre de la Méditerranée, le croiseur "SFAX" et le cuirassé "COURBET" à Brest. Il est Directeur des mouvements du port de Brest en 1901.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/06/1871
Officier de la Légion d'Honneur : 30/12/1897