JOSEPH RODOLPHE ESCANDE

Né(e) le Jeudi 1 mai 1806 à VAUVERT décédé(e) le Lundi 14 avril 1890 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Ecole Navale 1819, lieutenant de vaisseau en 1833, il opte pour le corps de l'Inspection des services administratifs de la marine. Contrôleur adjoint en 1845, contrôleur en 1847, il est inspecteur en chef en 1855. Il sert, en 1857, à Cherbourg. Au 1er janvier 1869, il est chef du service de l'Inspection des services administratifs de la marine à Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 25/04/1844
Officier de la Légion d'Honneur : 30/12/1858
Commandeur de la Légion d'Honneur : 03/08/1867