EUGENE PAUL LORMIER

Né(e) le Lundi 7 mars 1842 à LE PUY décédé(e) le Vendredi 23 janvier 1914 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau (1890). Ecole Navale en 1859, lieutenant de vaisseau en 1868, capitaine de frégate en 1883. Il commande ,en 1877-1879 le cutter à voiles "ALCYONE" de la station de Granville. Il dirige les défenses sous-marines, à Brest, en 1891. Il commande le croiseur "CECILLE" en 1894 et la Division navale de l'Océan Indien sur le croiseur "D'ESTAING" en 1898. Il est admis à la retraite en 1902.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 13/01/1867
Officier de la Légion d'Honneur : 19/12/1886