GUSTAVE PIERRE COLLAS

Né(e) le Lundi 28 février 1853 à BREST LAMBEZELLEC décédé(e) le Jeudi 6 avril 1933 à NANTES
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau (R). Entre à l'Ecole Navale en 1870, lieutenant de vaisseau en 1883, capitaine de frégate en 1901. Il commande la chaloupe canonnière "MUTINE" de la station locale de l'Annam et du Tonkin en 1893 et le croiseur "JURIEN DE LA GRAVIERE", de 1909 à 1911, à Lorient.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 03/05/1889
Officier de la Légion d'Honneur : 10/07/1908