FRANCIS ALPHONSE EUGENE LAINE

Né(e) le Samedi 16 octobre 1909 à BREST décédé(e) le Vendredi 2 juin 2000 à VILLE D'AVRAY
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Entré à l'Ecole Navale en 1926, lieutenant de vaisseau en 1935, pilote d'hydravion. Capitaine de corvette en 1941 pour faits de guerre, il est promu capitaine de frégate en 1945. Commandant en second de l'Ecole Navale en 1947, capitaine de vaisseau en 1951, il commande l'aéronautique navale au Maroc puis le porte-avions "LA FAYETTE". Contre-amiral en 1958, vice-amiral en 1961, il commande successivement les porte-avions et l'aviation embarquée, la base stratégique de Mers-el-Kébir. Vice-amiral d'Escadre en 1963, il est Préfet Maritime de la 3ème Région en 1965 et commandant l'Escadre de l'Atlantique en 1967. Grand Croix de l'Ordre National du Mérite, il est titulaire de la Croix de guerre 39-45 et des T.O.E avec 13 citations.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 16/01/1938
Officier de la Légion d'Honneur : 15/07/1940
Commandeur de la Légion d'Honneur : 31/12/1948
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 14/07/1960