Résultats de la recherche

YVES RENE CARIOU
Né(e) à MOLENE, décédé(e) à CONCARNEAU
Chevalier - Sous officier Terre et soldat
Appelé le 15 octobre 1938, il s’engage dans la Marine le 1er janvier 1940. Il sert à Brest à l’Artillerie de Côte et à la DCA de Brest. Fait prisonnier des Allemands le 26 juin 1940 il s’évade le 15 août 1940. Versé dans l’Armée de Terre le 25 mars 1942 il est rayé des contrôles en 1943 et se réengage en août 1944. Il est blessé le 2 septembre 1944 à la défense de Brest, cette blessure lui vaut une citation à l’ordre du régiment, il est démobilisé le 1er février 1945. Le 3 mars 1949 il se réengage pour le 1er Régiment de Marche du Tchad et d’Indochine. Il est affecté au 21ème Régiment d’Infanterie coloniale puis au Bataillon de Marche Indochinois (Bataillon d’élite franco-vietnamien). Rapatrié en juillet 1952, il rejoint ensuite les Forces d’occupation en Allemagne. Le 3 mars il est en fin de contrat et rejoint Sizun. Le 24 juin 1954 il se réengage au titre du Régiment de Corée et rejoint à Saïgon la 1ère compagnie de ce Régiment qui devient le Bataillon de Corée le 01.09.1954. Rapatrié le 3 avril 1955, il est rayé des contrôles le 15 août 1955. Croix de guerre 39-45 le 05.11.1944. Croix de guerre des TOE le 24.07.1952. Médaille militaire le 31.12.1976.
JOSEPH GUY MARIE KERMERCHOU DE KERAUTEM (DE)
Né(e) à MORLAIX, décédé(e) à CONCARNEAU
Officier - Officier terre
Chef d'escadron de cavalerie. Affecté au 17 ème Régiment de chasseurs, commandant un bataillon de cavaliers, en 1920.
ETIENNE MANAC'H
Né(e) à PLOUIGNEAU, décédé(e) à CONCARNEAU
Grand-Officier - Fonction publique
Diplomate. Licencié es-lettres et diplômé d’études supérieures de philosophie. Enseignant en Turquie de 1938 à 1941 .Délégué de la France libre dans ce pays en 1941. Délégué du comité français de libération nationale pour les pays balkaniques de 1941 à 1945 .Secrétaire d’ambassade à PRAGUE en 1945. Consul général à Bratislava. Sous directeur au Ministère des Affaires étrangères en I951, puis Conseiller technique du Ministre des Affaires étrangères de 1957 à 1958 . Directeur des affaires d’Asie-Océanie I960-1969. Premier Ambassadeur de France en Chine de 1969 à 1975 nommé par le Général de Gaulle. Grand Croix de l’Ordre National du Mérite.
MICHEL ALEXANDRE ROUSSEAU
Né(e) à LANDERNEAU, décédé(e) à CONCARNEAU
Commandeur - Officier de marine
Elève mécanicen en 1878, second-maître en 1880, maître en 1882, premier-maître en 1883, sa carrière d'officier marinier se déroule essentiellement embarquée. Nommé Mécanicien principal de 2ème cl en 1889, élevé à la 1ère cl en 1894, il sert à la Défense mobile de Brest, sur l'"IPHIGENIE", à l'école des mécaniciens. Mécanicien en chef en 1903, il est promu Mécanicien inspecteur de 2ème cl en 1908 et de 1ère cl en 1912. il est affecté sur la "MARSEILLAISE" puis devient 1er adjoint au Major Général du 2ème Arrondissement Maritime.
JEAN VICTOR TANGUY
Né(e) à LANDERNEAU, décédé(e) à CONCARNEAU
Officier - Officier air
Promotion 1932 de l’Ecole Militaire de l’Air « comptable-encadrement » Général de Brigade aérienne. Commissaire