Résultats de la recherche

JULIEN ELISE CHEVAL
Né(e) à LA GACILLY, décédé(e) à HYERES
Chevalier - Santé militaire
Médecin principal de la Marine, étudiant en 1859, chirurgien de 3ème cl. en 1861, médecin de 2ème cl. en 1864, de 1ère cl. en 1868, à Cherbourg rn 1876. Commandeur du Medjidié (empire ottoman).
RENE WILLIAM JOSEPH EDOUARD JOURDEN
Né(e) à BREST, décédé(e) à HYERES
Chevalier - Officier de marine
Entré à l'Ecole Navale en 1913, lieutenant de vaisseau en 1920, capitaine de corvette en 1931, il quitte le service actif en 1935. Mobilisé en 1939, capitaine de corvette de réserve, il est chargé de la police de la navigation à Cherbourg en juin 1940. Il rejoint l'Angleterre le 18 juin 1940 et la France Libre le 1er juillet. Il commande le cuirassé "COURBET" de juillet à octobre 1940. Promu capitaine de frégate en aout 1940, il sert au sein des FNFL à Londres, Portsmouth, Casablanca. Il quitte l'activité en juillet 1946.
FRANCOIS MARIE URVOY
Né(e) à BREST, décédé(e) à HYERES
Officier - Officier de marine
Entre à l’Ecole Navale en 1884. Aspirant le 5 octobre 1887 Enseigne de vaisseau le 24 avril 1890 au port de Brest. Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "Magon", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand De MONTESQUIOU-FEZENSAC). Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé garde-côtes "Jemmapes", Escadre du Nord (Cdt Henri MANCERON). Au 1er janvier 1897, Second sur la canonnière "Météore", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis SAGOT-DUVAUROUX). Breveté canonnier, il est promu lieutenant de vaisseau le 20 février 1897. Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "Pascal", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Charles MOTET), au Tonkin en guerre, jusqu'en 1899. Au 1er janvier 1900, port de Brest. Aux 1er janvier 1901, jusqu'en 1903, sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Cdts Félix SALAÜN de KERTANGUY puis Jules De SURGY). Au 1er janvier 1903, port de Brest, puis sur le croiseur "Pothuau". Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "Guichen", Escadre du Nord (Cdt Jean BAËHME). Au 1er janvier 1906, Commandant l'escouade des dispensés sur la "Couronne", École de canonnage. Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "Bouvet", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest PAPAÏX). Le 5 octobre 1908, Commandant le torpilleur de haute mer "Cyclone", 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée à TOULON. Au 1er janvier 1911, port de Brest. Au 1er janvier 1912, Second sur le croiseur "Foudre", 1er groupe de réserve d'escadre (Cdt Charles De PARIS de BOISROUVRAY). Capitaine de frégate le 8 novembre 1913, en service à Brest en jusqu'en 1921. Il est admis à la retraite en 1921. Titulaire de la Médaille de Madagascar et de la Médaille Coloniale avec agrafe Tonkin.