Résultats de la recherche

EDOUARD PIERRE ANTOINE BARRERA
Né(e) à PERPIGNAN, décédé(e) à ST MARTIN DE VESUBIE
Grand-Croix - Officier de marine
Il entre dans la marine en 1852, aspirant le 1 Avril 1854. Il effectue sa première campagne sur le "DUPERRÉ" en mer Baltique, pendant la guerre de Crimée, puis en mer Noire, à Sébastopol. En 1856, il est sur "L'AUDACIEUSE" en Méditerranée, puis en Extrême-Orient en 1857-58 et participe aux opérations autour de Canton puis à toute la campagne de Chine. Lieutenant de vaisseau le 16 août 1862 à son retour en France, il sert à la division navale du Levant. Il commande la "GIRONDE " en 1866, puis la canonnière "ÉCLAIR" à la station de GUYANE. Il est affecté à la défense de Paris pendant le siège de 1870, puis sert sur différents navires en escadre d'évolutions de 1872 à 1876. Capitaine de frégate le 24 février 1877. Le 15 août 1880, il est nommé commandant du navire de transport à hélice "ORNE" à Toulon. En 1883, il est directeur adjoint du personnel. Capitaine de vaisseau le 5 novembre 1883, il commande le cuirassé "RICHELIEU"puis le cuirassé d'escadre "COLBERT",le cuirassé d'escadre "AMIRAL-DUPERRÉ". De 1887 à 1889, il commande le "BORDA" et l'École navale. Directeur du personnel.Contre-amiral le 1er février 1890, vice-amiral le 26 février 1895, il est préfet maritime du 2ème arrondissement à Brest de mars 1895 à octobre 1897, puis d'octobre 1898 à janvier 1901. Il commande en chef l'escadre du Nord en 1897-98. En janvier 1901, il quitte le service actif.
BENJAMIN LAURENT MARIE LOUIS PHILIPPE BROUSMICHE
Né(e) à BREST, décédé(e) à FORT ROYAL (Martinique)
Chevalier - Sous officier Terre et soldat
Sergent à la 3ème compagnie de Grenadiers du 2ème Régiment d'Infanterie de Marine.
ALEXANDRE JEAN BAPTISTE JOSEPH JACQUES DURAND D'UBRAYE
Né(e) à MORLAIX, décédé(e) à ST MARTIN D'URIAGE
Commandeur - Commissaire de la marine
Commissaire général de 1ère cl en 1852, entré au service comme élève commissaire en 1828. Il sert à Alger comme sous commissaire en 1842. Gouverneur en Inde en 1860. Membre titulaire du Conseil d'Amirauté. Directeur de l'administration du Ministère de la Marine en 1855. Gouverneur des Etablissements français de l'Inde de 1857 à 1863. Chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis.
HENRY CHARLES MARIE VICTOR MACE
Né(e) à BREST, décédé(e) à ST MARTIN AUX BUNEAUX
Chevalier - Officier de marine
Entre dans la Marine en 1862 (port BREST), Lieutenant de vaisseau le 27 avril 1875. Au 1er janvier 1881, détaché en congé sans solde, Hors-cadre à/c du 10 mai 1879
GEORGES LE MEUR
Né(e) à BREST, décédé(e) à ST MARTIN DE BELLEVILLE
Chevalier - Santé militaire
Médecin principal de la Marine, il sert sur le contre-torpilleur "VOLTA" et sur le bâtiment de ligne "DUNKERQUE" à Brest en 1939. Il décède en Savoie.
MARIE STANISLAS THEODORE REVEILLERE
Né(e) à BREST, décédé(e) à FORT ROYAL (Martinique)
Chevalier - Santé militaire
Chirurgien de la marine en 1847 à Nantes.