Résultats de la recherche

ALEXANDRE LEGRAND
Né(e) à LANDERNEAU, décédé(e) à TOULOUSE
Officier - Officier terre
Il entre au service au 1er Régiment d'Artillerie le 18 novembre 1857. Il est maréchal des logis en 1862 et sous-lieutenant au 9ème Régiment d'Artillerie le 15 décembre 1869. Il fait toute sa carrière dans l'Artillerie pour être chef d'escadron le 12 octobre 1889. Il est admis à la retraite le 9 mars 1895 après une affectation à l'Etat-major de Division à Toulouse. Il sert ensuite comme officier de réserve au 18ème et au 3ème Régiments d'Artillerie puis à l'Etat-major de l'Artillerie du 16ème Corps d'Armée. Blessé par balles le 6 août 1870 à Froechwiller.Campagne d'Italie (Solferino).