Accès au contenu.
Résultats 81 à 100 parmi 269

Résultats

Commissaire général de 1ère cl., élève commissaire de la promotion 1908. Il sert en Tunisie, à la Mission navale en Pologne de 1926 à 1938.

Commissaire général de 1ère cl en 1852, entré au service comme élève commissaire en 1828. Il sert à Alger comme sous commissaire en 1842. Gouverneur en Inde en 1860. Membre titulaire du Conseil d'Amirauté. Directeur de l'administration du...

Commissaire Adjoint de la Marine, entré dans la Marine en 1839 comme écrivain, commis en 1840, aide-commissaire en 1847, sous-commissaire en 1850, commissaire adjoint en 1859. A Brest en 1860, adjoint au directeur. Commissaire de la Marine...

Écrivain en 1852, commis en 1855, aide-commissaire en 1859, sous-commissaire en 1868,commissaire adjoint sur le "BORDA", commissaire de la Division Navale des mers de Chine et du Japon à bord de la corvette cuirassée "LA BELLIQUEUSE" en...

Licencié en droit, sert à bord du croiseur «DECRES» en 1881 à la division navale du Pacifique. En 1884, il est à Fort de France sur la "MINERVE"; en 1897 il est chef des services de la Marine à Nantes. A la réception de sa rosette de la...

Mousse en 1817, écrivain en 1821, commis en 1830, principal en 1840, sous-commissaire en 1844, commissaire adjoint en 1848, commissaire en 1850. Il sert à Brest en 1862. Il est l'auteur avec Duneaud d'une "Notice sur le port de Brest"...

Commissaire général de la Marine, commandant la Marine au Havre en 1876. Il est gouverneur des Etablissements français de l'Inde et de l'île de la Réunion en 1878. Il a servi en 1871 à Cherbourg.

Ecrivain, commis en 1833, sous-commissaire en 1847, commissaire adjoint en 1853, commissaire en 1856, commissaire général en 1864, il est appelé à servir sur plusieurs bâtiments avant d'être affecté à Lorient (1863), Paris (1860) puis...

Ecrivain du commissariat en 1857, commis en 1862, aide-commissaire en 1870, sous-commissaire en 1878. Enterré au cimetière de Saint Martin à Brest.

Commissaire principal. Entré au service en 1876, commis entretenu en 1882, il est sous-agent du personnel des manutentions en 1887. Manutentionnaire de 1ère cl. en 1899, il est affecté au service des Subsistances à Brest. Commissaire...

Entre dans la Marine le 28 décembre 1845 comme écrivain temporaire, écrivain en 1849, commis le 7 mars 1855 sur le "Lapérouse" comme officier d'administration, aide-commissaire le 26 février 1859. Au 1er janvier 1860, adjoint au quartier...

Commis, sous contrôleur, adjoint, inspecteur, en service à Toulon

Polytechnicien (promotion 1906), il opte pour le corps du commissariat de la marine. Commissaire de 1ère classe en 1915, principal en 1925, il est versé dans le cadre de réserve en 1931. Titulaire de la Croix de guerre.

Elève commissaire en 1785, commis d'administration en 1792, commissaire de 1ère cl. en 1805, il est en poste à Rochefort de 1795 à 1806, à Dunkerque de 1806 à 1810 et au Havre de 1811 à 1815. Il est affecté à Brest en 1816 comme contrôleur...

Licencié en droit, il entre dans la Marine le 24 juillet 1854 comme écrivain puis commis en 1859. Il est élève-commissaire le 26 février 1859, aide-commissaire le 16 avril 1862, sous-commissaire le 26 décembre 1872. En 1881, il est...

Il entre dans la Marine le 1er mars 1847 comme écrivain, commis le 25 mai 1853, aide-commissaire le 31 octobre 1855 en Crimée, sous-commissaire le 19 octobre 1867. Au 1er janvier 1869, au sous-quartier de l'Aber Wrach. Au 1er janvier 1881...

Entre dans la Marine en 1821, commis de Marine en 1831, élève puis sous-commissaire en 1845, commissaire adjoint en 1847, commissaire en 1853. Chef des services de la Marine à Dunkerque.

Sous-commissaire en 1893.

Commis puis commissaire et intendant à l’armée du Levant. Médaille du Maroc en 1910.

Ouvrier employé aux écritures en novembre 1815 à la Direction des Constructions navales, il est commis de 2ème classe en 1819 et sert successivement à Terre-Neuve, aux Antilles, au Sénégal puis à Toulon, Rochefort et Brest et sur le...