charles alfred mallarme

Vice Amiral – Préfet Maritime à Brest de 1903 à 1905
Entre dans la Marine en 1859. Il embarque sur plusieurs bateaux et participe à la campagne de la Baltique. En décembre 1870, ayant critiqué l’inertie du Haut Commandement par voie de presse locale, il est mis en disponibilité. Il est reintégré le mois suivant sur l’intervention de BERGASSE DUPETIT-THOUARS. Il est sur 6 batiments. Officier breveté Torpilleur. Puis sur le cuirassé d’escadre « MARENGO », il commande la canonnière « LÉOPARD » lors de la campagne de TUNISIE, puis le transport « TARN » et effectue plusieurs rotations en INDOCHINE, participant au blocus de FORMOSE. En 1885-86, Second du cuirassé « DÉVASTATION », Major de la Marine à BREST puis à CHERBOURG. En septembre 1891, il commande le « TAGE ». Membre du Conseil des tarvaux de la Marineen juin 1895. En août 1896, il commande le cuirassé « REDOUTABLE ». Contre-Amiral le 28 août 1898, Commandant la Division des garde-côtes de Méditerranée. De septembre 1901 à septembre 1903, Commandant l’École Supérieure de la Marine. Vice-Amiral le 3 avril 1903, Membre du Conseil permanent de perfectionnement des écoles de la Marine. Préfet maritime à BREST d’octobre 1903 à mars 1905. En juillet Président du Comité hydrographique. Il quitte le service actif en juillet 1907.
Métier : officier marine
Grade : grandofficier
Date d’obtention du grade : 17/12/1874
Date de naissance : 1842-07-29T00:00:00
Lieu de naissance : strasbourg
Date de decès : 26/03/1923
Lieu de decès : paris

Il s’engage dans le mouvement Défense de la France en 1943. Il est recruté pour son expérience militaire et sa fonction de directeur d’école. Il aura la responsabilité du mouvement sur le canton de Lesneven – Ploudaniel.

Mais en juin 1944, il est arrêté et torturé. Lui et ses compagnons seront déportés en juillet 1944. Il sera interné au camp de Sandbostel puis Bergen – Belsen où il décédera.

Il recevra la médaille de la Résistance à titre posthume. Sa mémoire est honorée dans plusieurs lieux aussi bien à Ploudaniel qu’à Lesneven.

Pour plus d’informations : https://www.resistance-brest.net/article3101.html 

 

Enseignant – Directeur d’école
Métier : instituteur
Grade : chevalier
Date d’obtention du grade : 16 juin 1920
Date de naissance : 28/09/1894
Lieu de naissance : Plouguerneau
Date de décès : 13/02/1945 en déportation
Lieu de décès : Bergen – Belsen

Inhumé à Ploudaniel