emile louis morel

Entre dans la Marine en 1880. Escadre d’extrême orient, Cherbourg, Brest, chargé du matériel de défense fixe. Officier breveté Torpilleur. Capitaine de frégate en résidence fixe le 25 juillet 1907. Le 23 janvier 1910, inspecteur des électro-sémaphores du 2ème arrondissement maritime à BREST.
Capitaine de vaisseau
Métier : officier marine
Grade : officier
Date d’obtention du grade : 30/12/1897
Date de naissance : 1864-11-06T00:00:00
Lieu de naissance : landerneau
Date de decès : 24/10/1927
Lieu de decès : brest

Il s’engage dans le mouvement Défense de la France en 1943. Il est recruté pour son expérience militaire et sa fonction de directeur d’école. Il aura la responsabilité du mouvement sur le canton de Lesneven – Ploudaniel.

Mais en juin 1944, il est arrêté et torturé. Lui et ses compagnons seront déportés en juillet 1944. Il sera interné au camp de Sandbostel puis Bergen – Belsen où il décédera.

Il recevra la médaille de la Résistance à titre posthume. Sa mémoire est honorée dans plusieurs lieux aussi bien à Ploudaniel qu’à Lesneven.

Pour plus d’informations : https://www.resistance-brest.net/article3101.html 

 

Enseignant – Directeur d’école
Métier : instituteur
Grade : chevalier
Date d’obtention du grade : 16 juin 1920
Date de naissance : 28/09/1894
Lieu de naissance : Plouguerneau
Date de décès : 13/02/1945 en déportation
Lieu de décès : Bergen – Belsen

Inhumé à Ploudaniel