Mémorial







JACQUES GHEERBRANT

Vice amiral d'escadre (2000) - Préfet maritime à Brest de septembre 2000 à mars 2004. EN 1966, pilote de chasse. Attaché de Défense à l' Ambassade de France à LONDRES.  Contre-Amiral en 1996 . En 2004, il intègre la station SNSM de PORNIC . Adjoint au maire de PORNIC en 2008.

JACQUES LAUNAY

Amiral. Major général de la Marine. Inspecteur général des armées (Marine). Il entre à l’école navale le 1er septembre 1974. A l’issue de sa formation d’officier sur le porte-hélicoptères "Jeanne d’Arc", il rallie en 1977 le patrouilleur "La Dieppoise" à Nouméa. Il est affecté en 1979 à la force...

BRUNO PATS

Médecin général inspecteur. Médecin chef des services hors classe. Entrée en 1968 à l'Ecole du service de santé des armées. Professeur agrégé du Val-de Grace. Ancien chef de service à l'hôpital Percy. Commandeur de l'Ordre national du mérite (04 novembre 2011).

LUC DESLOGES

Capitaine de frégate. En retraite. Ecole de Maistrance à compter de septembre 1970. Accession au corps des officiers spécialisés en octobre 1981. Exerce quatre commandements à la mer pendant sa carrière. Admission à la retraite le 22 janvier 2011. Officier de l'Ordre National du Mérite (11 juin...

LOUIS SACCHI

Affecté en 1963 comme médecin adjoint sur le cuirassé "Richelieu", suit un parcours militaire avant une carrière hospitalière. En 1975, il devient médecin-chef du service de neuropsychiatrie à l'hôpital d'Alger, puis, en 1978, médecin-chef du service de psychiatrie à l'hôpital d'instruction des...

RENE JEZEQUEL

Pharmacien chimiste des Armées. Chef des services de classe normale (1996).Officier de l'Ordre national du Mérite (1997).

JEAN-MICHEL VOLLETTE

Capitaine de vaisseau. Commandant de la marine de Nantes et Saint Nazaire. Officier de l'Ordre National du Mérite (11 novembre 1999).

HERVE REVILLON

Capitaine de frégate (h). Elève de l'Ecole navale (promotion 1963). En service de 1963 à 1973. Breveté Aéronautique en 1968. Diplômé de l'Institut des actuaires français en 1975. Auditeur de l'IHEDN (Lyon) en 1991. Activité dans le domaine de l'Assurance et de la Réassurance à Paris et New York de...

BERNARD SAOUT

Colonel (er). Sous officier de l'armée de terre pendant trois ans. Affecté en RFA (Berlin), au Maroc et en Guadeloupe. Devient gendarme en gendarmerie mobile puis officier en 1987. Commandant de peloton puis d'escadron en gendarmerie mobile. Commandant de compagnie en gendarmerie départementale....

BERNADETTE MALGORN

Membre du Corps préfectoral. Licenciée en sciences économiques en 1971 (université de Rennes 1), diplômée d’une maitrise d’histoire et géographie en 1972 (université Rennes 2), Bernadette Malgorn intègre ensuite l'ENA en 1973 (promotion « Léon Blum »). Débute la carrière préfectorale en tant que...